image

Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в российских школах

На злобу дня
00:47
644 просмотра
Роман Смирнов
Фото: sm.news
Фото: sm.news

На состоявшемся заседании Госсовета президент Владимир Путин дал ряд поручений, в частности, он не обошел вниманием и сферу образования, рассказывает портал «Газета.ру»

Во-первых, Путин поручил снизить число контрольных и проверочных работ, которые не всегда эффективно демонстрируют знания школьников и то, как они усвоили изучаемый материал.

Но и Рособрнадзор, и Минпросвещения должны подойти к этому вопросу взвешенно – не должна пострадать функция проверочной работы – это проверка знаний школьников, но их количество и частота не должны загружать учебный процесс только подготовкой к работам, как со стороны школьников, так и со стороны учителей.

Во-вторых, конкурс «Учитель года» станет не только всероссийским, и там будет увеличено число участников и по итогу – увеличено число номинантов.

Кроме того, обязательно сделать из данного конкурса телешоу с трансляцией на федеральных каналах и широким освещением в СМИ, так как сфера деятельности педагогов широка и разнообразна и там есть к чему стремиться и чему поучиться, заявил президент.  

В-третьих, Путин поручил правительству и Госсовету решить проблему с упоминанием в законодательстве термина «образовательная услуга».

В-четвертых, онлайн обучение, если того потребует ситуация в стране, как было в прошлые годы из-за массовой пандемии COVID-19, должно осуществляться только на базе отечественных онлайн-платформ и государственных онлайн-сервисов. Но это длительная задача ,которая должна быть решена к 2023 году.