image
На злобу дня
926

Работодатели не будут оплачивать больничные своим сотрудникам

Согласно документу, разработанному в Минтруде, с 2021 будут действовать новые правила оплаты больничного или ушедшего в декретный отпуск сотрудника. Положенные выплаты вместо работодателя начнет производить Фонд социального страхования (ФСС).

 

Как и раньше, работник должен отдать больничный по месту работы, оттуда не более, чем за 5 дней, его отправят в ФСС, и в течение следующих 10 дней человек получит деньги напрямую из Фонда.

«Важный нюанс: если здоровье труженика повредилось из-за неудачной попытки свести счеты с жизнью или в результате совершения преступления, эти данные тоже придется сообщить на работу», — пишет «МК».

Сообщается, что у нововведения два ощутимых плюса. Первый — бизнес будет тратить оборотные средства на выплаты работникам, второй — работник получит оплату за больничный в любом случае, несмотря на финансовое положение учреждения, где трудится. Выплаты будут проводить по больничным листкам, в случае производственной травмы, по беременности и родам. Кроме того, именно ФСС будет выплачивать единовременную выплату женщинам при постановке на учет на ранних сроках беременности, за рождение малыша и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра