image

Ради выполнения планов по призыву банки просят Минобороны нарушить военную тайну: «реестр уклонистов» раздора…

На злобу дня
04:39
5 383 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Напомним, что в России введены более жесткие правила по вручению повесток военнообязанным  гражданам, при этом те, кто попадет в, так называемые, «уклонисты» будут серьезно страдать.

В частности, таким отщепенцам предлагают не давать кредиты в банках и банки то не против этой меры, но необходим доступ к реестру уклонистов, чтобы не пропустить вероятного преступника:

«Национальный совет финансового рынка просит дать банкам доступ к повесткам и дате, когда начинают действовать ограничительные меры», — пишет РБК со ссылкой на письмо НСФР.
При этом, банки просят доступ к базам данных, разумеется, не бесплатно, поэтому вологжанам придётся быть начеку…

И, что характерно, по мнению юристов, такой обмен информацией между МО РФ и банками практически невозможен, так как банки могу нарушить банковскую тайну, а силовики - военную:

«Нельзя объединить информационные ресурсы кредитных организаций и Министерства обороны, так как первые содержат банковскую тайну, а вторые — военную. То есть ведомство может предоставить лишь сам факт уклонения от призыва, чтобы дальше отказать гражданину в выдаче кредита», - объяснил в беседе с URA.RU юрист, член московского регионального отделения «Деловая Россия» Александр Хаминский.

Главные новости Вологды за неделю