Рассказываем о 4 дополнительных выплатах российским пенсионерам

На злобу дня
00:57
1 450 просмотров
Роман Смирнов
Фото: yur-gazeta.ru
Фото: yur-gazeta.ru

Российским пенсионерам – в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, военным пенсионерам и пенсионерам федеральных органов государственной власти – полоны несколько выплат, которые выплачиваются в определенный период.

Во-первых,  дополнительные ежемесячные доплаты к пенсии в размере от 500 до 1000 рублей положены участникам, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концентрационных лагерей, вдовам военнослужащих, инвалидов, а также погибших на фронтах Великой Отечественной войны, войны с милитаристской Японией и Финляндией.

Также такую выплату получают жители блокадного Ленинграда, и имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда»

Во-вторых, ко Дню Великой Победы ежегодно участники и инвалиды Великой Отечественной войны могут рассчитывать на выплату 10 000 рублей, и эта выплата начисляется автоматически ПФР, сообщает издание URA.RU.

В-третьих,  с 1 октября  намечен рост денежного довольствия военнослужащих и окладов  служащих в федеральных силовых ведомствах на 3,7% - автоматически вырастут пенсии у бывших сотрудников этих ведомств и военнослужащих, так как размер пенсии в данном случае зависит от действующего оклада по ранее занимаемой должности.

В-четвертых, ко Дню пожилого человека, отмечаемому в октябре – в ряде регионов и субъектов Российской Федерации пенсионерам будут произведены стимулирующие «подарочные» выплаты. Но они будут зависеть от возможностей регионального бюджета, и их размер не регламентируется законодательно на федеральном уровне.