image
На злобу дня
1 194

Растет число стран ЕС - противников изъятия активов России

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Растет число стран ЕС, не готовых нарушать международные законы и выступающих против желания  Европейской комиссии изъять российские активы для передачи Украине в качестве так называемого «репарационного кредита». Количество противников инициативы увеличилось до семи. Как пишет  брюссельский портал Euractiv, среди членов Евросоюза назревает раскол.

К группе стран ЕС, противников решения, помимо Бельгии, Венгрии и Словакии, присоединились Италия, Болгария, Мальта и Чехия. Издание уточняет, что правительства этих четырех стран поддерживают администрацию президента США Дональда Трампа. А там считают, что экспроприация российских активов осложнит переговоры по разрешению конфликта на Украине.

Ранее даже глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас заявила, что процесс утверждения «репарационного кредита» идет с большим скрипом. Решение собираются  принимать квалифицированным большинством, однако без согласия Бельгии, на территории которой находится большая часть замороженных российских активов, это сделать будет очень трудно. 

Главные новости Вологды за неделю
В Череповце завершилось разбирательство по необычному делу о кибер-мести
1 319 просмотров
Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов с начала 2026 года стал лидером по приросту капитала среди российских миллиардеров.
1 315 просмотров
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров