Размер больничных по уходу за детьми до 8 лет с 1 сентября вырастет

На злобу дня
11:41
598 просмотров
Елена Иванова

На днях глава государства Владимир Путин подписал Федеральный закон N151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Как трактует документ, с 1 сентября больничный по уходу за ребенком до 8 лет будет оплачиваться в размере 100 процентов от среднего заработка. Не играют роли ни стаж матери, ни форма лечения ребенка (амбулаторно или стационарно).

 

Если заболевшему ребенку исполнилось 8 лет и больше, в этом случае порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности будет другим:

 

- если лечение ребенка проходит дома – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, последующие дни — 50 процентов среднего заработка;

 

- если ребенок проходит лечение в больнице – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

 

Если у матери страховой стаж:

 

не более 6 месяцев – пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента (МРОТ составляет 12 792 рубля);

до 5 лет – пособие рассчитывается в размере 60 процентов среднего заработка;

от 5 до 8 лет – 80 процентов среднего заработка;

свыше 8 лет – 100 процентов среднего заработка.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю