image
На злобу дня
532

Разница между доходами богатых и бедных россиян зашкаливает

В прошлом году средний доход жителя России в месяц составил 40 тысяч рублей. А разница в доходах между наиболее богатыми и наболее бедными слоями общества 8,6 раза: 20 процентов малообеспеченных россиян получали ежемесячно в среднем 10,8 тысячи рублей, 20 процентов самых обеспеченных — 93,5 тысячи рублей, об этом пишет Лента.ру со ссылкой на FinExpertiza.

 

Самая большая разница наблюдается в доходах жителей северных нефтегазопромысловых регионов – Ямало-Ненецкого и Ненецкого В первом случае наиболее богатые 20 процентов населения получали в среднем по 236,6 тысячи рублей в месяц, против наименее бедных с доходами в 22,7. Во втором – 203,9 тысячи против 21,7. Разрыв составляет 9,4 раза. Кстати, такая же разница зафиксирована и в Москве – 210,6 тысячи рублей против 22,4 тысячи.

 

В бедных российских регионах – Ингушетии, Еврейской автономной области и Хакасии – самый незначительный разрыв.

 

Если же говорить о доходах россиян по отраслям, то средняя начисленная зарплата в России на конец марта составила 56 тысяч 545 рублей. Больше всего заработали работники  предприятий добычи нефти и природного газа (149 тысяч рублей), на производствах  табачных изделий (116 тысяч рублей), в сфере воздушного и космического транспорта (131 тысяча рублей).

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров