image

Разоблачение: москвичи «разморозили» Деда Мороза

На злобу дня
10:52
1 114 просмотров
Михаил Ростов
Фото www.dedmorozz.ru
Фото www.dedmorozz.ru

Накануне федеральное информагентство «РИА Новости» опубликовало пространную статью о вотчине Деда Мороза, недвусмысленно назвав великоустюгского бородача банкротом. 

Что ж, финансовые проблемы сказочного царства сенсацией не назовешь. За  четверть века существования вотчины она не раз становилась ареной громких коррупционных скандалов. 

В частности, многолетнюю хозяйку резиденции Деда Мороза Татьяну Муромцеву обвиняли в попытке «приватизировать» волшебный образ, заставив его работать на коммерческое руководство вотчины. Так, несколько объектов, находящихся в региональной и муниципальной собственности,  без всяких конкурсов и аукционов достались ООО «Резиденция Деда Мороза». И как тут не вспомнить пышнотелую Марфушку из фильма «Морозко» с ее незабвенной фразой, адресованной Деду Морозу: «А ну подавай мне быстрее жениха, да приданого побольше!»   

Но неумеренная жадность бывает наказуема. Причем речь идет не о муках совести (многие деловые люди ни про какую совесть слыхом не слыхивали), а о правовой ответственности. Два года назад в отношении Татьяны Муромцевой было возбуждено уголовное дело, а местные единороссы приостановили членство этой госпожи в своей партии.

Однако описанием прегрешений, допущенных челядью зимнего волшебника, «РИА Новости» не ограничились. Не остался в стороне и сам повелитель вьюг и метелей. 

Для начала с Деда Мороза сняли бороду и прочий сказочный антураж, обнародовав его персональные данные. Оказалось, что «дедушка» не сильно старше сорока лет, что зовут его Андрей Балин, что профессионального актерского образования он не имеет, а учился то ли на ветеринара, то ли на электрика. 

Но это-то ладно: о человеческой сути Деда Мороза не догадываются только дошколята. Куда более существенно, что наш добрый волшебник оказался глубоко интегрирован в коммерческую деятельность. По утверждению агентства «РИА Новости», супруга «дед мороза» Татьяна Балина занимается на территории вотчины торговлей продтоварами, сувенирами, предметами  религиозного назначения, а заодно и… похоронными принадлежностями.   

Не думаю, что публикация «РИА Новости» может иметь какой-то прямой эффект, но само ее появление в новогодний сезон достаточно красноречиво. Похоже, над вотчиной Деда Мороза начинают не на шутку сгущаться грозовые тучи…   

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров