image
На злобу дня
785

Родители первоклассников сегодня штурмуют вологодские школы

Напомним, сегодня, 1 апреля, стартовал прием документов от родителей, чьи дети впервые пойдут в школу.

Заявки можно было сдавать несколькими способами – через портал госуслуг, послать документы в школу электронной почтой или прийти в учебное заведение лично и сдать обычные бумажные документы. Однако первый способ не работал. Сайт госуслуг оказался перегружен из-за большого количества обращений: кроме заявок родителей первоклассников сегодня подаются заявки на перерасчет детских пособий. В городской администрации корреспонденту «Вологда-поиска» сообщили, что родители могут воспользоваться альтернативным способом подачи документов – через электронную почту или принести бумаги лично.

Но ситуация осложнялась тем фактом, что для многих родителей было важно записать своего ребенка в определенную школу и определенный класс – к заранее выбранному учителю. В ряде случаев кандидатов в первоклассники оказывалось больше, чем могла позволить принять школа. При нормальном функционировании портала госуслуг вопрос решался бы с помощью электронной очереди – кто отослал заявку первым, того бы и зачислили в заветный класс. Но так как сайт не работал, родители побежали в школы, возле учебных заведений образовались большие очереди из взволнованных и разгневанных людей.

«Власти не ожидали, что портал госуслуг не справится и грамотно не организовали альтернативные варианты, в результате нам пришлось стоять в большой очереди и нервничать. Сочувствую директору школы, который делал все возможное, чтобы принимать людей из очереди как можно быстрее. Хотелось бы, чтобы власти сделали правильные выводы из этой истории на будущее», - прокомментировала «Вологда-поиску» эту скандальную историю одна из мам будущего первоклассника.  

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Космическое противостояние. Превью матча «Динамо» - «Енисей-2»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – должна быть победа вологодской команды
11-04-2025 3 518 просмотров
Вологодскому «Динамо» указали на место
Мэр Вологды поставил цели на сезон для футболистов и тренерского штаба команды
11-04-2025 3 758 просмотров
После того, как Овечкин побил рекорд Гретцки, на торги был выставлен редкий Rolls-Royce, принадлежавший канадцу
Продавец сможет выручить за машину не меньше миллиона долларов
11-04-2025 3 651 просмотр