image
На злобу дня
1 347

Роспотребнадзор объявил о всероссийском масочном режиме

Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о массовом ношении масок. Теперь россияне должны носить маски в транспорте, магазинах, лифтах, на парковках, во время развлечений. Получается, что везде.

«Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах», — цитируют «Известия» текст документа.

Контролировать всеобщеее ношение масок будет руководство регионов. Кроме того, в связи с ухудшением эпидобстановки повсеместно в регионах страны (чуть ли не ежедневно в России обновляется рекорд по инфицированным коронавирусом) местные власти обязаны усилить работы по дезинфекции общественного транспорта, такси, а также в местах массового скопления людей. Имеются ввиду объекты торговли, общественного питания, а также места проведения зрелищных и развлекательных мероприятий.

 

Постановление вступает в силу с 28 октября.

 

Эксперты отмечают, что россияне стали относиться к маскам, как к элементу, который защищает их от штрафа, а не от инфицирования ковидом.. Они говорят, что весной люди воспринимали элемент защиты от коронавируса более серьезно.

Главные новости Вологды за неделю
МВД хочет пересмотреть порядок допуска праворульных иномарок на отечественные дороги
В ведомстве считают их небезопасными и, наверняка, хотели бы от них избавиться
16-07-2025 1 комментарий 724 просмотра
Стало известно, когда выйдет и о чем будет новый фильм «Холоп-3»
Заявленный бюджет картины станет больше, чем сумма двух предыдущих
16-07-2025 2 519 просмотров
Какую улицу в Череповце Павел Бучневич назвал местными Патриками? Нужно ваше мнение
Московские журналисты разбираться не захотели и просто записали за хоккеистом, а нам стало интересно
16-07-2025 1 141 просмотр