image

Роспотребнадзор сократил дни карантина из-за COVID-19 в два раза

На злобу дня
22:07
548 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Документ, который устанавливает новый срок карантина для людей, контактировавших  с заболевшими, или вернувшихся из неблагополучных, с точки зрения распространения пандемии, территорий, уже опубликован на официальном сайте правовой информации и зарегистрирован Минюстом, сообщает «Российская газета».

Документ начинает действовать с  26 января, и с этого дня количество дней карантина по ковиду становится в два раза меньше - с 14 до 7 дней:

«Утверждены изменения в санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции, согласно которым сокращается срок изоляции лиц, контактировавших с больным COVID-19, с 14 до 7 дней», - поясняет пресс-служба ведомства.

Об утверждении новых норм рассказал Михаил Мишустин, призвав глав регионов вести ежедневный контроль за оказанием медицинской помощи жителям, а также создать запас вакцин и необходимых препаратов:

«Надо действовать на опережение, следить, чтобы помощь гражданам оказывалась на должном уровне. И важным вопросом, конечно, остается вакцинация. Только так можно противостоять распространению коронавируса», - заявил премьер-министр России, не забыв напомнить о вакцинации, как о самом эффективном способе защиты организма в пандемию.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!