image

Роспотребнадзор требует отменить карантин для контактировавших с заболевшими COVID-19

На злобу дня
22:04
1 155 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Иван Макеев/KP.RU
Фото: Иван Макеев/KP.RU

Сенсационное заявление сделал Анна Попова в интервью на телеканале «Россия-1», по мнению главного санитарного врача РФ, карантин для всех контактных лиц с заболевшим коронавирусом пациентом - вовсе необязателен, и этому есть ряд объяснений:

«Это - особенность эпидемического процесса именно для «омикрона». Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл... Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс - при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене», - цитирует слова Поповой «Интерфакс».

Отметим, что речь по отмене идет из-за того, что «омикрон» - уже является основным штаммом в России, и он имеет ряд особенностей - им легко заразиться, но и у многих россиян он протекает без симптомов, а человек продолжает заражать окружающих, не зная о диагнозе. Но при этом важность тестов  Попова подтвердила - коронавирус и грипп или ОРВИ лечатся по-разному:

«Тактика лечения ковида и гриппа практически диаметрально противоположна. Ну, например, при ковиде мы боимся образования тромбов, и здесь своя тактика лечения, а при гриппе мы, наоборот, боимся кровотечения повышенного от такого состояния. И здесь совсем другая тактика лечения, поэтому дифференциальная диагностика очень важна» - пояснила Попова.

Но, если вдруг будет выявлена новая форма коронавируса - новый штамм - то его лечение и диагностика будет проводиться исходя из конкретных особенностей этой вариации.

Главные новости Вологды за неделю