image
На злобу дня
519

Россия обогнала Евросоюз по росту цен на продукты почти в 8 раз

В России цены на продукты так стартанули, что выросли почти в восемь раз больше, чем в странах Евросоюза. Если сравнить в процентах, то картина такая: в РФ еда подорожала на 8,2%, в ЕС — на 1,1%, рассказал Росстат.

 

Заметнее всего, как оказалось, в России за год подорожали овощи. Сразу на 17,5%. Если же говорить о том, на сколько выросла эта категория продуктов для европейца, то цифра смешная — всего на 0,2%.

 

Не сильно от овощей отстали фрукты и сладости — рост на 13,5% и 13,7% соответственно. Масло и жиры подскочили в цене на 11%, хлеб — на 9%. Это у нас, в России.

 

А вот данные по Евросоюзу: фрукты подорожали на 3,3%, хлеб — всего на 1,1%, сообщает Росстат.

 

Ранее агентство Bloomberg включило Россию в список «горячих точек», где рост цен на продукты «заставляет людей волноваться». Агентство считает, что властям стоит обратить на данный вопрос внимание, ведь это может вызвать протесты среди населения.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра
Россиянин Сафонов впервые в сезоне вышел в «старте» ПСЖ, чем вызвал неадекватную реакцию украинского сокомандника
А тем временем российский голкипер провел отличный матч, не пропустил ни одного мяча и получил хорошую прессу
08-12-2025 1 756 просмотров
Алина Пеклецова в ТОП-8 общего зачета по итогам двух этапов Кубка России
В дистанционном зачете вологжанка и вовсе четвертая
08-12-2025 1 710 просмотров