image
На злобу дня
652

Россиян поставили перед фактом: цены на лекарства вырастут

В России растут цены на лекарства. Аналитики считают, что к концу года удорожание медпрепаратов обгонит инфляцию и составит 8%, пишет «Коммерсант», ссылаясь на исследование «Промсвязьбанка» (ПСБ).

 

Только за пять месяцев текущего года стоимость медикаментов выросла на 7,9%, а отдельных лекарств и вовсе – на 18–20%. В этой гонке цен их обогнали только табачные изделия.

 

Однако, что плохо российскому потребителю, хорошо самим фармацевтическим компаниям — их выручка к концу года увеличится на 6,7%, до 1,2 трлн рублей.

 

Эксперты говорят, что причина — в снижении курса рубля и росте стоимости импортируемого из других стран сырья. И кстати, изменение цен может вызвать дефицит ряда базовых препаратов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» одержала историческую победу над «Локомотивом»
Этот матч стал 500-м победным для череповецкой команды в Континентальной хоккейной лиге
13-10-2025 2 518 просмотров
«Смысл выходить на матч и не стремиться его выиграть»?
Главный тренер вологодского «Динамо» порассуждал о мотивации своих футболистов перед последними турами Первенства Второй лиги
13-10-2025 1 комментарий 1 535 просмотров
У третьей «Северянки» три победы на старте Первой волейбольной лиги
И первое место в турнирной таблице чемпионата России
13-10-2025 2 430 просмотров