На злобу дня
652

Россиян поставили перед фактом: цены на лекарства вырастут

В России растут цены на лекарства. Аналитики считают, что к концу года удорожание медпрепаратов обгонит инфляцию и составит 8%, пишет «Коммерсант», ссылаясь на исследование «Промсвязьбанка» (ПСБ).

 

Только за пять месяцев текущего года стоимость медикаментов выросла на 7,9%, а отдельных лекарств и вовсе – на 18–20%. В этой гонке цен их обогнали только табачные изделия.

 

Однако, что плохо российскому потребителю, хорошо самим фармацевтическим компаниям — их выручка к концу года увеличится на 6,7%, до 1,2 трлн рублей.

 

Эксперты говорят, что причина — в снижении курса рубля и росте стоимости импортируемого из других стран сырья. И кстати, изменение цен может вызвать дефицит ряда базовых препаратов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Вологду в битве за титул «Культурной столицы России – 2027» поддержали знаменитые артисты, спортсмены и активисты
Уже 14 декабря в Москве объявят город, ставший победителем среди восьми главных претендентов на звание «Культурная столица России – 2027». Вместе с Вологдой борьбу ведут Челябинск, Ульяновск, Ставрополь, Сочи, Рязань, Новосибирск и Калуга.
17-11-2025 2 367 просмотров