image

Россиян призвали снова прививаться: эпидемию ОРВИ и гриппа ожидают в ноябре-декабре

На злобу дня
00:34
691 просмотр
Роман Смирнов

Роспотребнадзор напомнил россиянам, что грядет новая волна заболеваний –  традиционный грипп и ОРВИ, которые тоже не для всех заканчиваются хорошо, поэтому привиться необходимо, считают в ведомстве.

Пандемия коронавируса и стартующая, по прогнозам Роспотребнадзора,  эпидемия  ОРВИ и гриппа в ноябре - декабре 2021 года вполне пересекается с прогнозируемой четвертой волной ковида, ожидаемую с октября.

Ограничительные мероприятия по коронавирусу могут несколько замедлить распространение острых респираторных вирусных инфекций, но не отменяют их – поэтому россиянам рекомендуется привиться от гриппа в обязательном порядке.

Но, что важно, между прививками от коронавируса и прививкой от гриппа должно пройти не менее месяца, но при этом должен сформироваться иммунитет и к гриппу и к ковиду.

Как пояснили специалисты ведомства – заражение COVID-19 и ОРВИ или гриппом одновременно – вполне допустимо и при этом, если человек не привит, то лечение пойдет сложнее и само течение болезни – будет очень тяжелым.

Вырастает вероятность осложнений, длительность реабилитации и лечения, ну и летальность, разумеется, будет более высокой, особенно для невакцинированных пациентов.

Главные новости Вологды за неделю