image

Россиян стало на 1 миллион меньше за год: все умерли

На злобу дня
23:04
469 просмотров
Роман Смирнов
Фото: city-yaroslavl.ru
Фото: city-yaroslavl.ru

Прекрасная новость – естественная убыль населения страны впервые за 12 месяцев перевалила за 1 000 000 человек – это рекорд, который зафиксировали демографы.

И население продолжает сокращаться, хотя COVID-19  в последние два года и стал значительным, хотя и временным, фактором увеличения смертности в стране, но прогнозировать «временность» этого фактора демограф Алексей Ракша не стал, отмечает портал URA.RU.

Отметим, что благодаря пандемии Россия в демографическом плане отброшена на десяток лет, и наверстать потери – убыль населения в краткосрочной перспективе почти нереально.

На данный момент страна в ловушке – с одной стороны – смертность высока, и даже уже рекордна, так что убыль населения идет семимильными шагами, а вот рождаемость – то есть восполнение потерь от убыли населения – низкая и перспектив для её увеличения нет.

Низкий уровень жизни, недостаток ресурсов для семей с детьми, невозможность содержать семью из двух-трех человек, работая на одной работе в провинции, и успевать уделять время семье и детям, постоянно растущие затраты и снижающиеся доходы – это факторы не сложившихся семей, а значит и уменьшения рождаемости в стране.