image

Россиянам помогут разобраться, что они могут бесплатно собирать в лесу: Валежник, ветровал или сухостой

эксклюзив
10:19
1 065 просмотров
Роман Смирнов

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов потребовал уточнить понятие "валежник" и внес соответствующий проект в нижнюю палату парламента.

Хотя, принятый закон и определяет это понятие, но Нилов считает, что оно не корректно, а также необходимо дополнить закон такими понятиями как   "валежник, сухостой, ветровал", рассказывает ИА "REGNUM".

Эта важнейшая правовая коллизия, на которую обратил внимание депутат Нилов, нашла отклик у неравнодушных комментаторов в социальных сетях : 

"Правильно! Молодец, что заметил, а то разрешили - дали людишкам свободу, а не много ли им позволили? Пусть валежник только собирают бесплатно, а за сухостой и ветровал - ввести налог" - пишет один из пользователей соцсети. 

Ему отвечает другой комментатор: " Согласен с вами, странно, что проект нового налога не внесли еще, хотя наверно позже - не перестают о людях думать и о государстве, молодцы депутаты" ... 

Напомним, 3 апреля Госдума РФ приняла законопроект, разрешающий россиянам собирать валежник без оформления и специального разрешения.  Радость от такой новости будет полной только 1 января 2019 года, когда закон вступит в силу. Россияне должны поблагодарить за практические единогласное голосование депутатов от Единой России, КПРФ, Справедливой России, сообщает ТАСС.

До настоящего времени сбор валежника осуществлялся только с разрешения местных властей. Отметим, что валежник - это сухи части деревьев, ветки,кора лежащие на земле. 

"Эта инициатива направлена и на защиту леса, и на помощь людям, которые собирают валежник для собственных нужд", - заявил председатель профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.