image
На злобу дня
739

Россияне переходят с поллитровки на чекушку

Россияне стали чаще покупать водку в бутылках малого объема — 0,1 или 0,25 литра, пишут «Ведомости», ссылаясь на исследовательскую компанию Nielsen.

 

Согласно ее данным, продажи водки в России растут только в малом «формате» - таре, вместимостью меньше 0,5 литра. Этот сегмент составляет долю в 23 процента всего рынка.

 

Как отмечают эксперты Nielsen, за год (с апреля 2018 года по март 2019-го) продажи «чекушек» выросли на 5 процентов в натуральном выражении и на 4 процента в денежном. Этот тренд специалисты наблюдают уже два года подряд. Основное объяснение — ценовая доступность малой тары для потребителей.

 

Опрошенные участники рынка указали на то, что продажа тары в малых объемах  выросла не только у водки, но и у коньяка. Покупатели стали больше экономить на спиртном и переходят либо на более дешевый алкоголь, либо на меньший объем.

Главные новости Вологды за неделю
Главный тренер ФК «Чертаново» рассказал, за счет чего удалось разгромить ФК «Череповец»
«Команду хорошо изучили, нам это помогло»
12-08-2025 1 063 просмотра
Названы все соперники сборной России по футболу до конца 2025 года
Национальная команда проведет еще шесть товарищеских матчей в текущем году
12-08-2025 1 365 просмотров