image
На злобу дня
1 457

Российские авиакомпании вернут часть авиапарка

Российские авиакомпании вернут часть самолётов лизингодателям. Перевозчики сами определятся, какие самолеты отправят на чужбину, передает ТАСС слова начальника управления поддержания лётной годности воздушных судов Росавиации Валерия Кудинова.

«Часть флота будет возвращена», — цитирует его агентство.

По словам Кудинова, порядка 180 самолётов зарегистрировано в госреестре гражданских воздушных судов на конец февраля, в частности, суда авиакомпаний «Победа», Utair, «Россия» и «Ижавиа». В российский реестр включили и новейшие самолёты «Аэрофлота» Airbus A350.

 

Острую ситуацию с техобслуживанием воздушного транспорта и ввозом запасных деталей собираются разрешить в том числе через реэкспорт комплектующих.

 

Напомним, что из-за военных действий на Украине Европа отказалась от поставок, лизинга, техобслуживания и страхования российских самолётов, которые составляют большинство авиапарка страны. Контракты расторгнут до 28 марта.

 

Как стало известно, Китай отказался поставлять российским аваикомпаниям запчасти для самолетов. Россия будет искать другие рынки - к примеру, в Турции или Индии.

Главные новости Вологды за неделю
Названо имя нового детского омбудсмена Вологодской области
Им станет экс-депутат ЗСО региона Антонина Фёдорова
11-02-2026 803 просмотра
Ушёл из жизни Николай Тихомиров: человек, возглавлявший вологодский парламент почти полтора десятилетия
Биография Николая Тихомирова — это классический путь «красного директора» и хозяйственника, ставшего крупным региональным политиком
11-02-2026 1 054 просмотра