image

Российские врачи в депрессии и эмоциальном выгорании: скоро лечить больных будет некому

На злобу дня
22:02
2 621 просмотр
Роман Смирнов
Фото: Кристина Кормилицына/Известия
Фото: Кристина Кормилицына/Известия

Жуткие цифры озвучила Гузель Улумбекова, доктор медицинский наук и ректор ВШОУЗ в интервью радиостанции «Говорит Москва», по её словам более 70% российских медиков находятся на грани депрессии и профессионального выгорания из-за тяжелейших условий труда, стресса, постоянной переработки и «привычной» усталости.

В таких условиях медики ищут пути для смены работы, отказа от ежедневной рутины по профессии – особенно остро это стало проявляться в пандемийный период.

При этих условиях дефицит кадров в отрасли скоро станет катастрофическим – особенно это касается младшего медперсонала – медсестер и санитарок, а также врачей, которые при накоплении усталости и стресс уже не могут быть эффективными при выполнении своих обязанностей.

Дефицит кадров в медицинских учреждениях страны  катастрофический  - медсестер работает в 1,8 раз меньше, чем необходимо, а фельдшеров – более чем в 2 раза меньше.

Нагрузка на оставшихся сотрудников возрастает на 30-50% - пациенты много и особенно проблемно, когда много тяжелых случаев.

Отметим, что для медицинских работников власти в регионах делают то, что могут, чтобы поддержать их материально и предложить какие-нибудь бонусы в виде предоставления жилья или дополнительной мотивации при условиях заключения долгосрочных договоров, рассказывал ранее портал «Вологда-Поиск»

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров