image

Российским призывникам больше не удастся уклониться от призыва: Госдума рассмотрит бескомпромиссные изменения в законодательстве

На злобу дня
23:05
2 690 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

В Госдуме решили вернуться к рассмотрению законопроекта о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», который должен был вступить в силу 1 апреля 2022 года.

Но рассмотрение было отложено, а сейчас появилась актуальная повестка для его пересмотра, внесения изменений и быстрому принятию, в срок до следующего призыва в ВС РФ.

Суть изменений: способы и формы вручения повесток и правовой статус  гражданина, который должен пройти военную службу в новых условиях.

По новому  закону, если его примут, призывники должны будут сами сообщить о том, что им не поступила повестка и явится в военный комиссариат, чтобы там её получить не позднее двух недель с момента начала очередного призыва. 

Еще депутаты решили добавить пункт о вручении повестки заказным письмом, и в этом случае гражданин будет считаться получившим повестку, несмотря на то, что он, например, не получил это письмо в почтовом отделении или решил не получать повестку в таком формате в принципе.

И это влечет всю тяжесть ответственности, если уведомленный гражданин не явится в военный комиссариат в установленный срок. А таких «уклонистов» будут искать, и задерживать сотрудники ОВД  в рамках своих полномочий.

Таким образом, ужесточение воинского учета и контроля за призывниками стало следствием процедур частичной мобилизации в России.

Именно тогда были выявлены слабые места по организации работы военных комиссариатов, и поэтому законодатель решил выделить им дополнительное подспорье в качестве ужесточения условий для самих призывников.