image

С 1 апреля повысят пенсии

На злобу дня
09:28
776 просмотров
Елена Иванова

С 1 апреля у некоторых категорий пенсионеров вырастут выплаты. Повышение, в первую очередь, ожидает тех, кто не получает страховую пенсию, у кого отсутствует необходимый для этого трудовой стаж или назначены низкие пенсионные коэффициенты.

 

Зампред комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова сказала, что рост выплат составит 2,6%. По новым конституционным нормам проиндексируют не только федеральные, но и региональные выплаты, пишет «Парламентская газета».

 

Напомним, что с 2021 года все страховые пенсии увеличились на 6,3%. В среднем пенсии стали выше на тысячу рублей, а ее  средний размер составил 17 444 рубля.

 

Что нужно для получения пенсии в 2021 году? Достигнуть пенсионного возраста, иметь не менее 12 лет трудового стажа, а пенсионный коэффициент должен составлять 21 балл и выше. Правительство России определило список профессий, которые позволяют выйти на заслуженный отдых раньше — это сотрудники вредного производства, водители общественного транспорта и еще ряд других категорий.

 

Стоимость пенсионного балла с 1 января 2021 года составляет 98,86 рублей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!