На злобу дня
848

С 1 апреля цены на автомобили резко вырастут

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

С 1 апреля начнут действовать изменения в правилах расчета утилизационного сбора для автомобилей, которые ввозят в Россию из стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии).

Утильсбор начнут рассчитывать по единой формуле. Это сделает невозможными «серые» схемы с занижением стоимости через Киргизию и Беларусь.

«Российская газета», ссылаясь на слова управляющего  директора «Альфа-Лизинг» Максима Агаджанова пишет, что из-за этого пойдут в рост отдельные сегменты - в среднем на 10−20%. Подорожание сильнее всего коснется моделей Volkswagen, Kia, Hyundai, Skoda, которые до сих пор ввозили по «серым» схемам и формировали доступный ценовой сегмент. Эксперт уточняет, что их запасы невелики. 

Агаджанов считает, что легальный характер сохранят два основных канала ввоза автомобилей: 

прямой импорт по ГТД (грузовой таможенной декларации) для юридических лиц, где утильсбор рассчитывается по единой формуле от рыночной стоимости.

ввоз физическими лицами по ТПО (таможенному приходному ордеру) для личного пользования, с расчетом стоимости хоть и по единой формуле, но со сниженным коэффициентом утильсбора для автомобилей мощностью ниже 160 л.с.

Главные новости Вологды за неделю
В Российской Федерации баскетбола оценили результаты вологодской команды
1 194 просмотра
Команда Александра Карикова обыграла своих недавних обидчиков – новосибирский «Олимп»
2 553 просмотра