На злобу дня
1 222

С 8 апреля банки России по госпрограмме станут выдавать кредиты на зарплату под ноль процентов

Правительство РФ решило ускорить выделение беспроцентных кредитов малому и микро бизнесу на зарплату. Программа затронет отрасли, наиболее пострадавшие от последствий распространения коронавирусной инфекции. ЦБ выделит на эти цели 150 млрд рублей.

 

В очереди на получение средств от ЦБ уже выстроились Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, Открытие. Со среды в этих финансовых учреждениях предприниматели могут получить деньги на поддержку занятости. Сбербанк и ВТБ приступили к раздаче средств в конце прошлой недели.

 

Как отметил министр экономразвития Максим Решетников, деньги на субсидию выделят из резервного фонда. Максимальная величина выдаваемого кредита будет рассчитываться исходя из численности коллектива и минимального размера оплаты труда в расчете на 6 месяцев. Это позволит малому и микро бизнесу располагать дополнительным зарплатным «чулком». Объем поддержки составит примерно 130 млрд рублей, рассчитан он на 1,5 миллиона работников. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» продолжает не проигрывать на старте 2026 года
Сегодня команда Константина Касаткина одержала пятую подряд победу, обыграв владивостокский МХК «Тайфун»
19-01-2026 2 289 просмотров
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр