image
На злобу дня
693

С сегодняшнего дня один из родителей может запретить вывоз ребенка за границу

С сегодняшнего дня один из родителей может запретить выезжать своему ребенку за границу – в силу вступили новые правила, утвержденные МВД 6 октября 2021 года.

Согласно нововведению с 17 октября один из родителей может запретить выезд своего ребенка за границу Российской Федерации  на определенный срок.

Проще говоря, если один из родителей или законных представителей несовершеннолетнего не готов отпустить его за границу, например, с другим родителем, с которым находится  в разводе или в конфликтных отношениях, то он может подать соответствующее заявление, срок рассмотрения которого тоже сокращен до 2 дней, а ранее на эту процедуру было отведено пять дней.

Кроме того, родитель вправе регулировать срок запрета на выезд ребенка вплоть до достижения им 18-летнего возраста, и даже указать конкретные даты запрета – например, с 25 декабря по 10 января – или указать период летних каникул или указать любые другие сроки.

Также появилась возможность указать список государств, конкретно в которые один из родителей запрещает выезд своего ребенка.

Но при этом,  сам заявитель сможет вывозить своего ребенка за границу, если он сам гражданин России, но если заявитель иностранец, то ребенку выехать за границу будет невозможно до времени окончания действия запрета.

Но, что радует, отозвать запрет также можно достаточно быстро – во внесудебном порядке через органы миграции или через диппредставительство.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» в Москве крупно проиграл МХК «Красная Армия»
После семиматчевой беспроигрышной серии череповецкая молодежка не может выиграть уже вторую игру подряд
12-11-2025 811 просмотров
Все матчи вологодского «Динамо» в сезоне-2025, какими их увидели корреспонденты портала Вологда-поиск
Для наших читателей все ссылки кликабельны, проходите и вспоминайте, как это было
11-11-2025 606 просмотров
Что знают москвичи и гости столицы о Вологде
Автор нашей популярной рубрики «Отвечай – не думай!» Сергей Шиловский задавал вопросы о Вологде на улицах столицы.
11-11-2025 1 121 просмотр