image
На злобу дня
785

Селянам, переехавшим в город, хотят повысить пенсию

Группа депутатов и членов СФ внесла в Госдуму законопроект, который улучшит благосостояние сельских жителей, переехавших в город. Россиянам, проработавшим более 35 лет в сельском хозяйстве, предлагают делать 25-процентную надбавку в независимости от того, продолжают ли они жить в сельской местности или по разным причинам перебрались после выхода на пенсию в город.

 

Действующий закон трактует, что прибавку в 25 процентов к страховой пенсии или страховой пенсии по инвалидности с 1 января 2019 года получают лишь те, кто имея стаж работы на селе не менее 30 лет, продолжает жить в сельской местности. Тем же, кто стал горожанами, такая надбавка не положена.

 

Теперь решили устранить эту несправедливость. Ведь многие пенсионеры уезжают жить ближе к детям и внукам по состоянию здоровья, а у кого-то изменились границы муниципального образования, и станицы и поселки, где они живут, получили новый статус и перестали считаться сельской местностью.

 

Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла «индивидуалку» на III этапе Кубка России
В этом сезоне лыжница из Вологды еще ни разу не отдавала «золото» в индивидуальных гонках
11-12-2025 1 298 просмотров
Теплый декабрь и бесснежный Новый год: что готовит россиянам природа к исходу 2025 года
​Последний месяц текущего года в России станет испытанием: откуда ветер принесёт тёплый воздух и почему Новый год рискует остаться без снега, рассказали в Гидрометцентре.
11-12-2025 1 комментарий 1 943 просмотра
Антикоррупционный контроль для чиновников сделают круглосуточным и точечным
В Госдуме предложили заменить ежегодное декларирование доходов чиновников системой непрерывного антикоррупционного контроля, при которой декларации подаются только при наличии конкретных оснований.
11-12-2025 4 комментария 2 792 просмотра