Состояние изувеченного Романа Костомарова просто плачевное: чуда не произойдет…

На злобу дня
02:50
76 617 просмотров
Роман Смирнов
Фото-коллаж: YouTube-канал «Верю и не Верю»
Фото-коллаж: YouTube-канал «Верю и не Верю»

Роман Костомаров был госпитализирован 10 января с подозрением на двустороннюю пневмонию в знаменитую «Коммунарку», но в результате лечения остался без ног, правой руки и получил ещё много кошмарных проблем со здоровьем.

Поэтому новость о том, что спортсмен пришел в себя после медикаментозной комы и отключен от аппарата ИВЛ, начав дышать самостоятельно, очень взбодрила всех, кто переживает за Костомарова.

Но с небес воодушевления и надежды на нашу грешную землю с неприятной реальностью поставил всех профессор Московской медицинской академии, доктор медицинских наук Павел Воробьев:

«Полиорганная недостаточность — это синдром, который наблюдается из-за сепсиса. Но думаю, что у него уже состоявшаяся недостаточность, то есть, он находится в состоянии выхода из нее. Раз анализы улучшаются, значит, есть надежда. Но все будет зависеть от степени недостаточности», - рассказал специалист в беседе с Woman.ru

Полиорганная недостаточность - это очень тяжелая патология, которая проявилась у Романа Костомарова, и она не дает остаткам его органов работать в полную силу, без медикаментозного вмешательства.

Именно в огромном массиве лекарств и увидел эксперт то состояние, которое назвали «улучшением состояния пациента», хотя, вероятность того, что без препаратов Костомаров не сможет - просто огромна:

«Ситуация начнет улучшаться, когда полностью уберут сепсис. Вроде бы с ним справились. Но даже если в больнице снимут полиорганную недостаточность, то восстановить работу органов и избавиться от остаточного явления непросто. Это состояние может не проходить годами. Чтобы компенсировались нарушения, нужно будет проходить большую реабилитацию. Восстановление очень сложное: и медикаментозное, и диеты, и санаторное лечение», — спрогнозировал Павел Воробьев ход событий, связанных с дальнейшими новостями о Костомарове, хотя все меняется ежедневно...

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!