На злобу дня
500

Сосущие твари атаковали вологжан в мае

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал о том, что на последние дни апреля было зафиксировано всего около 400 случаев нападений клещей на вологжан, в том числе были укушена около 160 детей и подростков.

Но уже на 24 мая, по данным регионального отделения Роспотребнадзора от нападений сосущих насекомых пострадали 5406 жителей Вологодской области, за этот же период прошлого года пострадавших было почти в два раза меньше – всего 3340 человек.

Около трети из укушенных клещами вологжан – это дети и подростки до 17-летнего возраста, их – 1482 человека. 

Обработка от клещей ведется в регионе достаточно активно – парки, скверы, СНТ, детские сады, школьные дворы обрабатывают специальными противоклещевыми реагентами.

На сегодня – случаев энцефалита и боррелиоза не зафиксировано.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Никакого сокращенного дня: завтра работаем как обычно
30 декабря 2025 года будет обычным рабочим днём
29-12-2025 954 просмотра
Ёлочный гид: как выбрать, украсить и сохранить праздник без вреда детям, животным и природе
​Эксперты Роскачества дали советы по выбору и покупке новогодней ёлки: натуральные vs искусственные, качество, безопасность, совместимость с детьми и питомцами, новинки и цены.
29-12-2025 2 726 просмотров
Путин упростил получение алкогольной лицензии
​Президент Владимир Путин утвердил закон, упрощающий процедуру получения лицензии на розничную продажу алкоголя ресторанами, кафе и магазинами.
29-12-2025 5 комментариев 570 просмотров