image

Советы жителям Вологодской области: как узнать волка и как вести себя при встрече с хищником

На злобу дня
21:31
2 504 просмотра
Роман Смирнов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Одинокие волки или даже стаи волков  стали постоянными гостями в населенных пунктах Вологодской области – о встрече с серыми хищниками рассказывали жители Тотемского, Вожегодского, Никольского, Кирилловского районов.

Злые и голодные волки охотятся на легкую добычу – дворовых собак, без проблем вытаскивая их с привязи или загрызая на месте, потом перенося в лес для пиршества.

Зима – это голодная пора для волков, поэтому они ищут и находят добычу, которая почти безлимитна в вологодских деревнях.

Есть ряд рекомендаций для жителей районов, в которых наблюдается засилье волков:

  1. Не отходить в одиночестве и без оружия от населенных пунктов, особенно в вечернее и ночное время.
  2. Не отпускать детей на прогулку или к друзьям без сопровождения взрослых.
  3. При встрече с волком – устройте шум и ни в коем случае не пытайтесь убежать, лучше приближаться к хищнику, размахивая руками или подручными средствами - палкой, садовым инвентарём и т.д.
  4. Волк похож на собаку, но гораздо крупнее, и масса его может достигать до 100 кг, хвост у волка всегда вытянутый.
  5. Собак не рекомендуется выпускать на самовыгул, и давать возможность выйти со двора или с участка, так как волки могут попытаться выманить животное за пределы неприступного забора и разорвать на улице.
  6. Вольеры для собак во дворе необходимо защитить сеткой или колючей проволокой, а по периметру прикрепите ветошь, пропитанную жидкостями с резким запахом – например, парфюмом или недорогим одеколоном.
  7. Собака при виде волка впадает в ступор, за редким исключением натасканных пород, которые могут дать отпор хищнику, и легко становится добычей. Иногда волки на собаках учат охотиться молодых волчат, рассказывает портал news29.ru