image
На злобу дня
3 161

Спасения больше нет: летучие лисы переносят новый вирус, который убивает людей и неизлечим

«Хорошие новости» для тех, кто собирается умереть или удивлется, почему не умер в годы пандемии коронавируса: в Индии появилась новая модификация вируса «Нипах», который переносится летучими лисам (это разновидность рукокрылых животных).

По предварительной информации, новая разновидность вируса скоротечна и неизлечима - летальность гарантирована:

«Вирус Нипах был впервые выявлен в 1998 году в Малайзии, с тех пор вспышки заболевания периодически отмечаются в Азии, в том числе в Индии. Вирус вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные заболевания, пока от него нет вакцины, при этом в 70% случаев заболевание кончается летальным исходом. Разносчиками заболевания считаются крыланы, которых здесь часто называют летучими лисицами. Они питаются фруктами, особенно предпочитают манго, бананы, сладкий сок пальм, и туда может попасть их зараженная слюна. Поэтому власти призывают, не есть надкусанные или поврежденные фрукты и не поднимать их с земли», - сообщает ТАСС.

Отметим, что в Индии скончались два человека в штате Керала, а их родные срочно госпитализированы и изолированы в больницах. Поэтому власти не драматизирую ситуацию, но, учитывая скорость распространения и летальность заболевания, просят индийцев соблюдать меры профилактики.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» «обновила» вратаря
Новый голкипер череповецкой команды на четыре года моложе проданного
02-07-2025 1 комментарий 2 288 просмотров
«АвтоВАЗ» оснастил свою машину подушкой безопасности и поднял цену на 79 тысяч рублей
Отечественный автогигант продолжает удивлять свои желанием заработать
02-07-2025 1 комментарий 2 727 просмотров
У нас новый лидер, уже третий со старта турнира: обзор 7-го тура Чемпионата Вологды 8х8
Первое промежуточное место захватил новичок соревнований по мини-футболу
02-07-2025 2 747 просмотров