image
На злобу дня
584

Специалисты ведут борьбу с бессмертным борщевиком вдоль дорог Вологодчины

К концу этой недели специалисты закончат вести свой неравный бой с борщевиком Сосновского вдоль региональных дорог. От паразита обработано почти 350 гектаров земли. Борьба с бессмертным сорняком проводилась в два этапа – со свету его пытаются сжить с помощью химических растворов, которые по идее должны  уничтожить растение и не позволить ему пустить «потомство».

«Более того, этот раствор не убивает другие безвредные для окружающей среды растения, – рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. – На сегодняшний день подрядчик завершает объемные работы по обработке борщевика, которые были выполнены в 20 районах области».

Опытным путем установлено, что именно химический метод в борьбе с борщевиком является самым эффективным. Он позволяет сокращать площади, которые захватило агрессивное растение, и мешает ему распространяться на новых территориях.

Главные новости Вологды за неделю
Российские кошельки потяжелеют: доходы вырастут, пенсии взлетят, детские пособия порадуют рекордами в 2026 году!
​Бюджет на 2026 год предусматривает существенное повышение доходов большинства россиян. Депутат Государственной Думы Алексей Говырин подробно рассказал, какие именно пособия и выплаты увеличатся.
28-11-2025 2 521 просмотр
Образование Вологодской области получило мощный импульс: рекордные вложения и прорывные проекты для будущих поколен...
Вологодская область инвестирует рекордные средства в обновление школ и колледжей, совершенствует систему поддержки педагогов и укрепляет региональную научную базу.
28-11-2025 713 просмотров
Впечатляющий рост производства красной икры в России приведет к снижению цент на деликатес к Новому году
Согласно данным Росстата, за три квартала текущего года на каждого жителя России было произведено около 74 граммов красной икры, что почти в полтора раза превышает показатель прошлого года.
28-11-2025 2 259 просмотров