На злобу дня
1 758

Способный нести 320 кг взрывчатки украинский морской беспилотник MAGURA V5 может стать угрозой российским кораблям

На международной оборонной выставке International Defence Industry Fair (IDEF 2023) стали известны характеристики нового украинского морского беспилотника MAGURA V5.

 

Роботизированный БПЛА разработан на Украине. Это многоцелевой беспилотный корабль, способный к множеству операций: наблюдению, разведке, патрулированию, поисково-спасательным работам, выполнению боевых задач и другим. Дальность применения более 800 км.

 

Гидродинамический корпус и профиль V5 позволяют ему скрытно маневрировать, пишет avia.pro.

«Это доступное решение, которое легко запускается с любого удаленного места. Беспилотное управление V5 минимизирует потребность в человеческих ресурсах для выполнения миссий, уменьшая потенциальную смертность при работе в сложных условиях», - представили свое детище разработчики.

Кроме того, этот морской беспилотник может стать настоящей угрозой для Крыма и российских кораблей, ведь он способен перемещать на себе боевую нагрузку до 320 килограмм. Украинские разработчики заявили о том, что поставили производство таких морских «убийц» на поток.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров