image

«Спутник Лайт» будет поставляться в Вологодскую область к концу ноября

На злобу дня
01:41
947 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Сегодня в рамках онлайн-конференции «Поокаем в сети» с вологжанами общался Алексей Плотников, который является главным врачом Вологодской городской больницы № 2 и заместителем руководителя оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Один из самых острых вопросов – это наличие удобной и безопасной вакцины «Спутник Лайт» в прививочных пунктах области.

Как пояснил Плотников, вакцина будет поступать в область не ранее чем через две недели, так как предприятие – производитель загружен на производства обычного двухкомпонентного «Спутника V» , при этом однокомпонентная вакцина будет применяться для ревакцинации и для пациентов, переболевших коронавирусом:

«В ближайшие две недели поступления «Спутника Лайт», по данным плана отгрузки Минздрава, в регион не планируется. В настоящее время есть только небольшие остатки в некоторых медучреждениях. В Вологде и Череповце его практически нет, как и в большинстве районов области. Все мощности компании, производящей вакцины, брошены на производство «Спутника V». То есть мы исходим из того, что в первую очередь необходимо привить тех, кто еще не прививался, потом вакцинировать повторно или переболевших», - обнадежил Алексей Плотников обеспокоенных вологжан, которым хотелось бы привиться вакциной «Спутник Лайт» для экономии времени.