Среди жертв ковида последних дней пациенты моногоспиталя Череповца 30, 46 и 47 лет

На злобу дня
14:51
1 311 просмотров
Елена Иванова

Главврач моногоспиталя Андрей Погодин рассказал о том, какая ситуация складывается с новым ростом заболеваемости ковидом на заседания оперштаба по нераспространению коронавирусной инфекции в Вологодской области.

 

По его словам, взрывной рост начался с 12 июня. В последние дни госпиталь принимает до 60 пациентов в сутки. У каждого четвертого тяжелая форма болезни.

 

На 22 июня в больнице насчитывалось 439 пациентов, и это в три раза больше, чем 1 июня. 76 человек находятся в тяжелом состоянии. В реанимации лежит 29 пациентов. 18 из них — моложе 60 лет. За первые два дня недели скончалось пять человек в возрасте 30, 46, 47, 71 и 73 лет.

 

Весь персонал госпиталя, по словам Погодина, просит об одном: «Череповчане, делайте прививки!»

 

Главврач объяснил, почему в этот раз рост заболеваемости оказался таким стремительным — вирус мутировал, стал сильнее. Около 20 % пациентов не реагируют на существующие протоколы и методы лечения коронавирусной инфекции. В настоящий момент в Москве примерно у 80 % госпитализированных диагностирован индийский штамм ковида или дельта-коронавирусная инфекция.

«В чем отличие от уханьского штамма? В том, что болезнь начинается резко с высокой температуры, нет першения в горле, нет потери обоняния или вкусовых ощущений, зато сразу появляется дыхательная недостаточность», - рассказал Андрей Погодин.

Он вспомнил, как сам болел ковидом в конце декабря: сначала лечился дома, потом был госпитализирован. Сейчас у заболевших этого «резерва» нет. Болезнь развивается за три-четыре дня… Поможет только вакцинация. И даже если заболеете, сказал Погодин, организм с вирусом справится легче.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!