image
На злобу дня
466

США и Британия значительно увеличили число виз для талантливых россиян

США и Великобритания нашли идеальный момент для того, чтобы за счет россиян пополнить свою  интеллектуальную элиту. За последние годы они в несколько раз увеличили выдачу виз талантливым россиянам, пишет РБК.

 

Как сообщили в Госдепе, в 2022 году Соединенные Штаты выдали россиянам 445 «виз талантов» (типа О-1). Динамика роста убедительная: в 2020 году их число составляло 135, а в 2021-м — 247. За первые два месяца 2023 года такие визы уже предоставлены 72 человекам.

 

Global Talent Visa (аналог в Британии) в 2022 году россиянам выдали 397 раз. При том, что в в 2021 году – было всего 72 случая.

 

А вот обычные россияне с большим трудом теперь могут получить шенгенские визы – их стали оформлять в семь раз реже, если сравнивать, к примеру, с долей отказов в 2019 году.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра