image

Стареющие кумиры становятся обузой: следом за Куравлевым в дом престарелых отправили …

На злобу дня
19:26
1 643 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Legion-Media
Фото: Legion-Media

Напомним, ранее «Вологда-Поиск» рассказывал о печальной судьбе любимого актера миллионов – Леонида Куравлева, который попал в «Коммунарку» из пансионата для престарелых, куда его отправила родня дочь.

Женщина это объяснила тем, что Куравлев не выходил из депрессивного состояния после смерти супруги, родственники не могли ему никак помочь, поэтому и оправили знаменитого отца в дом престарелых.

Как оказалось, такая же участь постигла 83-летнюю Лидию Федосееву - Шукшину, которая оказалась в пансионате «Идиллия», куда определили и Куравлева.

На переезде матери в пансионат настояла младшая дочь актриса - Ольга Шукшина. Об этом она сама рассказала в программе «Пусть говорят».

Как удалось выяснить изданию «Собеседник», сама Ольга не согласовывала это решение с сёстрами Марией и Анастасией, с которыми не общается, а вот о причинах отправки матери из родного дома в дом престарелых было заявлено следующее:

«…Лидия Николаевна находится в пансионате для пожилых людей. Не вижу в этом ничего зазорного. (Лидия Николаевна - ред.) Не совсем в прекрасной форме она была, у  мамы есть возрастные заболевания, она должна находиться под постоянным наблюдением. Поэтому, я и передала мамочку в руки профессионалов. Лечиться амбулаторно ей уже сложно, это сопряжено с рядом проблем. В октябре мама проходила плановое лечение в госпитале Вишневского, но больница есть больница, а в пансионате для пожилых людей более домашняя обстановка и программа реабилитации больше для отдыха, а не для лечения. Там для пожилых людей насыщенная программа реабилитации: есть и танцы для пожилых и библиотека, ей уже принесли по её спросу книги. Мама привыкла жить насыщенной жизнью, правда, в последние годы она уже особо никуда не ходила. Там же она чувствует себя пока вполне комфортно. Пару - тройку дней мама пробудет в карантинном режиме, а потом ей напрямую займутся врачи-реабилитологи. У меня сейчас такая жизненная ситуация, что мне сложно ухаживать за мамой дома, а ей уже нужен регулярный уход, который мамочке там обеспечивают. Причины называть я не считаю нужным, это наше семейное», - достаточно подробно рассказала Ольга Шукшина о своем решении, его предпосылках и о том, что не видит в таком отношении к матери ничего плохого….

Хотя многие зрители и читатели не считают её решение правильным - это не укладывается в традиционное представление о том, что дети должны всегда забояться о родителях, когда те становится немощными.…Но современный образ жизни и моральные устои диктуют другие понятия о морали, нравственности и взаимоотношениях в семьях…