image
На злобу дня
1
36 924

Страшную правду о коронавирусе рассказал Денис Проценко

Главный врач легендарной больницы №40, так называемой «Коммунарки», Денис Проценко, который регулярно работает с сотнями ковидных пациентов, сообщил две страшные новости о заболевании.

Во-первых, болеть COVID-19 можно регулярно, пациент после прохождения лечения после первого заражения легко может снова заболеть и в более тяжелой форме примерно через шесть месяцев после выздоровления:

«У нас сейчас есть понимание, что риск заболеть повторно у болеющего человека появляется через шесть месяцев. Поэтому есть четкие и понятные рекомендации Минздрава, что пациентам, переболевшим через шесть месяцев целесообразно вакцинироваться», - сказал Проценко, отвечая на вопрос журналистов телеканала России -1 в программе «Вести».

Кроме того, известный врач отметил, что болезнь сейчас проходит молниеносно и вовремя начать лечение очень тяжело, так как поражение лёгочной ткани через пару дней с момента заражения может достичь критических показателей. Хотя всего полгода назад на это требовалось почти 5-7 дней и шансы у пациента были более хорошие, если заболевание вовремя диагностировалось и сразу начиналось лечение.

А во-вторых, от коронавируса нет ни одного лекарства, которое имеет комплексное влияние на заболевание и активно и эффективно подавляет его распространение в организме пациента:

«Лечение меняется. Но это, к сожалению, не лечение вируса. Это лечение тех осложнений, которые он вызывает», - объяснил Денис Проценко, отметив, что вакцинация – эффективна от осложнений и скоротечности тяжелой формы заболевания.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» сотворил сенсацию, проиграв МХК «Динамо-Карелия»
Семиматчевую победную серию череповецкой команды прервал аутсайдер «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
07-11-2025 1 комментарий 1 813 просмотров
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров