image
На злобу дня
2 187

Страшные новости о коронавирусе: зловещие мертвецы и зомби - это не шутки…

Неожиданное свойство коронавируса, которое делает его почти легендарным «вирусом из фильмов ужасов», было установлено не так давно.

Как сообщает газета «The New York Times», по последним данным исследований, погибший носитель коронавируса продолжает оставаться заразным и после своей смерти:

«Как в фильме ужасов про зомби, коронавирус может сохраняться в телах инфицированных даже после смерти и распространяться далее», пишет  обозреватель Апурва Мандавилли.

Основным источником для статьи стали исследования японского ученого Хисако Сайто, который поднял вопрос о наплевательском отношении к телам умерших от коронавируса в ряде стран мира.

А по данным исследования, труп остается заразным в течение 17 дней после смерти, поэтому бесхозное оставление тел, передача их родственникам, хранение не в изолированном боксе могут привести к заражению тех, кто контактирует с трупами.

Речь, разумеется, идет не о вампирах, трупоедах и некрофилах, а о патологоанатомах, судмедэкспертах и работниках моргов, сотрудниках системы здравоохранения.

Главные новости Вологды за неделю
Программу диспансеризации в России расширят в 2026 году
​В следующем году в программу диспансеризации войдут новые исследования, такие как тесты на вирусные гепатиты и оценка состояния репродуктивного здоровья граждан.
10-12-2025 2 505 просмотров
Вологодчина очистилась от вывесок алкомаркетов
​Алкогольные магазины Вологодской области массово уходят в прошлое: десятки торговых точек изменили формат или прекратили работу, а власти предложили бизнесу выгодные субсидии на открытие новых заведений.
10-12-2025 1 комментарий 554 просмотра
Условия работы в выходные и праздники: когда нужно выйти и сколько заплатят
​Эксперт разъяснил, в каких случаях работодатель вправе вызывать сотрудников на работу в выходные и праздники, а также описал правила расчета оплаты труда в такие дни.
10-12-2025 1 928 просмотров