image
На злобу дня
2 187

Страшные новости о коронавирусе: зловещие мертвецы и зомби - это не шутки…

Неожиданное свойство коронавируса, которое делает его почти легендарным «вирусом из фильмов ужасов», было установлено не так давно.

Как сообщает газета «The New York Times», по последним данным исследований, погибший носитель коронавируса продолжает оставаться заразным и после своей смерти:

«Как в фильме ужасов про зомби, коронавирус может сохраняться в телах инфицированных даже после смерти и распространяться далее», пишет  обозреватель Апурва Мандавилли.

Основным источником для статьи стали исследования японского ученого Хисако Сайто, который поднял вопрос о наплевательском отношении к телам умерших от коронавируса в ряде стран мира.

А по данным исследования, труп остается заразным в течение 17 дней после смерти, поэтому бесхозное оставление тел, передача их родственникам, хранение не в изолированном боксе могут привести к заражению тех, кто контактирует с трупами.

Речь, разумеется, идет не о вампирах, трупоедах и некрофилах, а о патологоанатомах, судмедэкспертах и работниках моргов, сотрудниках системы здравоохранения.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала уверенную победу над своими старыми обидчицами
Команда Вадима Панкова в трех сетах обыграла ВК «Сахалин»
12-02-2026 517 просмотров
Более 12 тысяч ветеранов боевых действий уже получают областные выплаты на «коммуналку»
Дополнительные компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги начали предоставлять с 2024 года
12-02-2026 1 350 просмотров
Вологжане пожаловались заместителю генпрокурора РФ на низкое качество отопления
Вологжане смогли рассказать о своих проблемах на личном приеме у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова
12-02-2026 1 956 просмотров