image
На злобу дня
780

Стратегический продукт может исчезнуть из рациона россиян

Речь идет о бананах, которые стали одним из ключевых продуктов для россиян, и уже давно перестали быть дефицитом, но беда близко, рассказало издание «Die Welt».

Причина в том, что плантации бананов массово начинают подвергаться заболеванию почвенного гриба «Tropical Race 4».  Заболевание стало распространяться два года назад в Южной Америке, откуда и поставляются бананы на рынки Европы и в частности в Россию.

Химические вещества, которые пытаются применять против паразитического гриба – не помогают, но распространение очень быстрое и вызывает массовую гибель банановых кустов.

Пока не изобретена вакцина или химическое вещество, которое справится с грибом-паразитом, плантации бананов закрывают на карантин в Колумбии, Гондурасе, под вопросом Уругвай.

Поэтому на столах россиян может пропасть этот стратегически важный продукт, цены на который могут взлететь из-за дефицита производства.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» потерпела второе поражение подряд, уступив в Череповце «Шанхайским Драконам»
К своему следующему матчу 06 ноября команда Андрея Козырева, скорее всего, опустится на дно кубковой «восьмерки»
01-11-2025 2 091 просмотр
Дмитрий Губерниев и Ольга Бузова записали совместный трек к юбилею «Матч ТВ»
С праздником спортивный телеканал поздравил и Владимир Путин
01-11-2025 2 655 просмотров
Лучший голкипер КХЛ играет в череповецкой «Северстали»
Это уже второе такое признание за спортивную карьеру Александра Самойлова
01-11-2025 2 536 просмотров