image

Суд заставил ТСЖ в Череповце выплатить сломавшей ногу на льду череповчанке 500 тысяч рублей

На злобу дня
11:53
767 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

Женщина обратилась в суд. Товариществу собственников жилья она предъявила иск из-за того, что в марте 2022 года поскользнулась на льду во дворе жилого дома и получила серьезный перелом ноги.

 

По заключением судебно-медицинской экспертизы, у нее оказался закрытый перелом диафизов обеих костей левой голени (большеберцовой и малоберцовой) в нижней трети. Перелом был осложнен смещением отломков и гематомой голени. После операции образовались большие рубцы от хирургических швов. Травма расценена как причинившая тяжкий вред здоровью.

«Представитель ответчика требования не признал, ссылаясь на то, что ответственность должна нести управляющая компания, с которой заключен договор технического обслуживания. Суд пришел к выводу, что товарищество собственников жилья, оказывая потребителям услуги по управлению многоквартирным домом, должно обеспечить контроль за качеством выполнения работ, в рамках заключенного с управляющей компанией договора», — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В суде объяснили: обстоятельство, что между товариществом и управляющей компанией заключен договор на выполнение работ по надлежащему содержанию общего имущества, в том числе уборке придомовой территории в зимний период, не говорит о том, что имеются основания для освобождения ТСЖ от возмещения вреда.

Череповецкий городской суд принял решение: исковые требования пострадавшей удовлетворить частично, взыскав с ТСЖ компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. Кроме того товарищество обязано заплатить штраф в размере 250 000 рублей и еще расходы по оплате услуг эксперта в размере 4 160 рублей.