image
На злобу дня
3 026

Судя по сообщениям пользователей, в России началось тестирование блокировки VPN

Печальные новости осуждаются в сети: предположительно, в России начаты работы по блокировкам VPN-сервисов, но пока это коснулось только подключений на базе OpenVPN:

«Судя по жалобам от пользователей «Билайна», «Ростелекома», МТС и других операторов, в России начали тестировать блокировку VPN-подключений на базе OpenVPN. На данный момент на территории РФ VPN используют около 25 млн. человек», – написала профессор МГУ Наталья Зубаревич в своем телеграм-канале, рассказывает портал «НСН»

Проблема с блокировкой сервисов наблюдаются уже второй день и не зависят от оператора связи и геолокации пользователя.

Так на проблемы с VPN жалуются и в Москве, и в Казани, и в Туле, и в Краснодаре и в других городах России:

«Характерным проявлением «блокировки», по данным пользователей, является разрыв VPN-соединения спустя несколько секунд после его установления. Также есть предположение о том, что проблемы наблюдаются только с иностранными VPN-сервисами», - пишет «Газета.ру»

На данный момент официальных сообщений от Роскомнадзора или от пресс-служб операторов связи по данной проблеме нет.

Главные новости Вологды за неделю
Куда пойти учиться: названы наиболее нужные экономике России профессии
В их число вошли медицинские работники среднего звена, такие как медсёстры, фельдшеры и акушеры, а также технические специалисты
03-12-2025 2 734 просмотра
Ждем перемен. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Москва
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – у «бело-голубых» новый тренер, который может не знать, как обыгрывать «желто-черных». Прежний это хорошо знал
03-12-2025 2 583 просмотра
Итоги встречи России и США по разрешению конфликта на Украине
​Помощник президента России Юрий Ушаков сделал некоторые заявления по итогам встречи Владимира Путина и специального посланника президента США Стивена Уиткоффа в Кремле.
03-12-2025 782 просмотра
image