image

Такое вот АНО: вместо реальной помощи предпринимателям АНО «Мой бизнес» устраивает зарубежные тусовки

На злобу дня
18:32
5 326 просмотров
Михаил Ростов

Все это было бы смешно, когда бы не было так тошно. Под аккомпанемент громких заявлений о том, что наша власть из последних сил поддерживает вологодское предпринимательское сословие, профильная областная структура - АНО «Мой бизнес» - организовала своим клиентам поездку в солнечную Турции. И это на гребне очередной волны пандемии, когда простым смертным запрещено заходить в чайную без злосчастного кью-ар кода!

Нетрудно догадаться, что в публичном отчете об этом вояже, оцененном в 800 тыс. руб., нет ни слова о том, что ребята решили оттянуться на экзотической южной природе. Напротив, нам проникновенно рассказывают о каких-то презентациях, каких-то встречах с «турецкими партнерами» и пр. Но готов биться об заклад, что никакого экономического эффекта эта «деловая поездка» иметь не будет. Дорогостоящая турецкая тусовка увенчается полным пшиком, как и многие другие начинания АНО «Мой бизнес»… 

Некоторые проекты этой организации выглядят откровенно комично. К примеру, АНО организует тренинги по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Кого и каким образом они намерены тренировать, можно только догадываться, но эта деликатная услуга оценена в 610 тыс. руб.

Но тут хоть замысел понятен: средства надо вложить в эту… как ее… ну вы меня поняли. А вот на что нацелен проект, в соответствии с которым АНО намерено профинансировать за казенный счет никчемную рекламную продукцию для субъектов малого бизнеса, вроде копеечных шариковых ручек и прочей «мишуры»? Фигурально говоря, подобная инициатива сродни попытке провести искусственное осеменение через задний проход. Но если учесть, что речь идет о весьма масштабном заказе, то бюджету эта «липовая» помощь бизнесу отольется многомиллионными затратами!

«Думаю, эти ребята вполне оправдывают название своей организации – «Мой бизнес», - на условиях конфиденциальности поделился с нами один из вологодских предпринимателей. – Это действительно ИХ бизнес, от которого для предпринимателей мало толку. Сама идея создания таких структур ничего плохого не несет, но уровень реализации этой идеи в Вологодской области – ниже плинтуса. Мне кажется, что главная причина – некомпетентное, если не сказать невежественное руководство АНО «Мой бизнес». А пословицу «Каков поп, таков и приход» никто не отменял».    

Как вы оцениваете поддержку малого бизнеса в Вологодской области?

Отлично
4%
Удовлетворительно
6%
Неудовлетворительно
18%
Отвратительно
45%
Бизнес должен полагаться на себя
27%