Тайна летучей мыши: ученые ищут разгадку ковида в фекалиях грызунов

На злобу дня
09:56
768 просмотров
Михаил Ростов

 

О масштабном научном эксперименте сообщил Роспотребнадзор. По информации ведомства, в настоящее время группа специалистов занимается отловом летучих мышей и изучением их… скажем так, отходов жизнедеятельности. Ученые рассчитывают обнаружить вирусы, которые могли стать причиной возникновения пандемии COVID-19, и определить характер распространения инфекции.

Отлов мышей ведется на территории четырех регионов России – Краснодарского края, Подмосковья, Воронежской и Волгоградской областей.  Интересно, что после взятия проб мышей не уничтожают, а возвращают в естественную среду обитания. Скорее всего, в детстве экспериментаторы были поклонниками диснеевских мультиков про Тома и Джерри…  

Стоит заметить, что на данный момент стопроцентная связь нового коронавируса с летучими мышами остается гипотетической. Свою роль в возникновении этой версии мог сыграть тот факт, что летучие мыши – единственное млекопитающее, которое умеет летать, потенциально перенося инфекцию на значительные расстояния. К тому же бытующее представление о летучих мышах, как вампирах, отнюдь не лишено оснований. При определенных условиях, испытывая нехватку своего главного корма – насекомых, летучие мыши могут нападать даже на крупных животных, присасываясь к ним и поглощая их кровь. 

Ареал обитания летучих мышей – практически вся планета Земля, за исключением разве что Арктики и Антарктики. Водятся эти пугающие существа и на территории Вологодчины, хотя численность их здесь весьма незначительна. В нашем регионе зафиксировано около десятка видов летучих мышей, причем все они занесены в Красную книгу Вологодской области.  

 

Главные новости Вологды за неделю