image

Точный кидок: главный тренер оставил «Чевакату» в безнадежном состоянии

На злобу дня
12:08
1 046 просмотров
Михаил Ростов
Фото: БК «Вологда-Чеваката»
Фото: БК «Вологда-Чеваката»

 

Сообщение о расторжении контракта между женской «Чевакатой» и теперь уже бывшим главным тренером этой команды Татьяной Карамышевой запоздало как минимум на три недели. По информации агентства «Вологда-Регион», Карамышева написала заявление об уходе еще в первых числах марта, то есть до приостановления чемпионата Суперлиги-1 в связи с эпидемией коронавируса. 

По какой причине эта важная новость скрывалась от болельщиков, на данный момент неизвестно. К тому же прекращение соревнований на неопределенный период явно лишило эту тему злободневности. Однако будем надеяться, что карантин рано или поздно завершится, и вот тогда избежать вопросов о смысле произошедшего в легендарной баскетбольной команде никак не удастся.  

Стоит заметить, что сама госпожа Карамышева дает пояснения, которые еще больше запутывают ситуацию. «Решение принято мною самостоятельно, - заявила она ИА «Вологда-регион». – Связано ли это с отвратительным выступлением «Чевакаты» в нынешнем сезоне? Отвечу так: если бы не моя болезнь, «Чеваката» не шла бы сегодня на последнем месте турнирной таблицы».

Уверенность тренера в себе – вещь неоценимая. Но, во-первых, может ли временное отсутствие тренера до такой степени деморализовать спортивный коллектив, что он начинает демонстрировать уровень «дворовой» команды? Во-вторых, болезнь Татьяны Карамышевой явно завершилась, поскольку она намерена продолжать работу с юношеской баскетбольной командой «Бульдоги». Что же в таком случае мешает ей вернуться в «Чевакату», по существу брошенную на произвол судьбы?

Хочется думать, что эти вопросы беспокоят не только разочарованных болельщиков «Чевакаты», но и функционеров Российской федерации баскетбола…