image
На злобу дня
2 009

Трамп готов передать Киеву партию ракет ATACMS

By Official White House
Фото: By Official White House

В Пентагоне заявили о возобновлении поставок военной помощи Украине. Вероятно, в новую партию могут включить и дальнобойные ракеты ATACMS. Такой шаг, предположительно, вынудит Россию стать сговорчивее в переговорном процессе. Эти меры принимаются по указанию президента США Дональда Трампа, уточнил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл.

«Мы отправляем дополнительное оборонительное вооружение, чтобы Украина могла защитить себя, пока мы работаем над прочным миром», — сказал Парнелл и добавил, что в фокусе находятся системы ПВО и высокоточные боеприпасы.

Напомним, Дональд Трамп остался недоволен исходом телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным 5 июля – лидер РФ по-прежнему отказывается от переговоров о прекращении огня.

 

Что касается ATACMS, то это оружие способно поражать цели на расстоянии до 300 км. Ранее Киев применял его при атаках на Крым и Донбасс, ограничивая использование по территориям России. Однако, как сообщала The New York Times, в ноябре 2024 года Байден одобрил применение дальнобойных ракет для ударов по Курской области в ответ на ввод туда северокорейских войск.

 

В США полагают, что новые партии ATACMS усилят позиции Киева на переговорах о прекращении огня.

Главные новости Вологды за неделю
«Иметь такое преимущество и проиграть. Надо уметь»!
Болельщики, футболисты и тренеры футбольного клуба «Череповец» высказались после поражения от «Енисея-2»
08-07-2025 443 просмотра