image
На злобу дня
520

Трамп отказал Украине в военной помощи – ждет покаяния

скриншот видео CNN
Фото: скриншот видео CNN

Сразу несколько авторитетных изданий, в их числе Bloomberg и Fox News, со ссылкой на источники в Белом доме заявили, что США приостановили всю военную поддержку Украины. Этот новый поворот в отношениях между Вашингтоном и Киевом, а точнее между Трампом и Зеленским, напрямую спровоцировал недавний конфликт в Овальном кабинете, за которым с интересом наблюдал весь мир.

 

Решение, инициированное президентом Дональдом Трампом, уже как будто вступило в силу. Оно затрагивает и те поставки, которые еще готовят на оборонных предприятиях, и те, что ждут отправки и даже те, что в пути. Это касается грузов на самолетах и кораблях, а также техники, скопившейся в транзитных зонах, например, в Польше.

 

Источник Bloomberg в Министерстве обороны США на условиях анонимности сказал, что заморозка будет длиться до тех пор, пока Трамп не поверит, что Зеленский и его команда готовы к реальным шагам по мирному урегулированию конфликта с Россией.

«Мы ждем от Киева доказательств добросовестности в стремлении к миру», — подчеркнул чиновник военного ведомства.

 

Fox News передает более мягкие по контексту слова представителя администрации Трампа: «Это не окончательное прекращение помощи, а лишь пауза для переоценки ситуации».

Трамп считает, что таким болезненным давлением он сможет добиться от Зеленского уступок в переговорном процессе.

 

Новый хозяин Белого дома еще в феврале стал говорить, что «Америка устала выписывать чеки на бесконечную войну», сообщает Reuters. А The Washington Post констатирует: с января по март 2025 года поставки оружия Киеву сократились на треть по сравнению с 2024 годом.

 

Известно, что сегодня, 4 марта, Дональд Трамп анонсировал «великую ночь правды». Вечером он планирует выступить перед сенатом и палатой представителей с первым обращением к конгрессу с момента его официального вступления в должность.

Главные новости Вологды за неделю
Более 40 единиц техники ведут уборку улиц в разных районах Вологды
Подрядчики и компания «Зеленстрой» ведут активную уборку города после снегопада. Особое внимание уделяется пешеходным зонам и тротуарам.
04-03-2025 600 просмотров
УАЗ будет выпускать новый внедорожник
Технология в России отработанная: это будет сборка перелицованного китайского автомобиля
04-03-2025 1 комментарий 711 просмотров