На злобу дня
451

Трассу Вологда – Новая Ладога защитили от столкновения людей и лосей

На участке федеральной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога» установили защитное ограждение, которое позволит защитить дорогу от неожиданного выхода диких животных. Всего перекрыто 22 километра трассы со 170 по 260 километр — это территория Устюженского района.

 

Участки выбраны целенаправленно: по статистике именно здесь каждый год происходило до 20 дорожно-транспортных происшествий. За последние пять лет на данных отрезках зарегистрировано 95 ДТП с участием крупных диких животных, в которых 8 человек пострадали и 1 погиб.

 

Уже проверено, что заградительные системы — наиболее эффективный способ в предотвращении столкновений транспорта с животными.

 

«В 2013 году на трассе А-114 с 42 по 47 километр установили электрозаграждения. В тот момент это был самый опасный участок, где до этого фиксировалось до 8 аварий в год с участием диких животных. После установки изгороди в октябре 2013 года ни одного подобного ДТП не произошло», - подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Глазков.

 

Сейчас на территории области перекрыто защитными системами — металлическими сетками и электроизгородями с местами для перехода животных – 53 км на участках федеральных трасс «Вологда – Тихвин» и «Вологда – Медвежьегорск» на территории Вологодского, Шекснинского, Череповецкого и Устюженского, Кирилловского районов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Главные новости Вологды за неделю
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 191 просмотр
Хоккейный «Алмаз» продолжает не проигрывать на старте 2026 года
Сегодня команда Константина Касаткина одержала пятую подряд победу, обыграв владивостокский МХК «Тайфун»
19-01-2026 2 289 просмотров
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр