image

ЦБ назвал сумму, украденную кибермошенниками со счетов россиян с апреля по июнь

На злобу дня
16:23
696 просмотров
Елена Иванова
фото 9111.ru
фото 9111.ru

Во втором квартале, с апреля по июнь, жители России по вине мошенников лишились 3,62 млрд рублей. И это значительно меньше, если сравнивать с украденной со счетов суммой в январе-марте, то есть первом квартале. Тогда потери составили 4,5 млрд, такие данные опубликовал Центробанк России.

 

В апреле-июне банки возместили россиянам ущерб в размере 4,5% против 4,3% в первом квартале.

 

А вот число попыток обмануть россиян и воспользоваться их сбережениями со стороны разного рода аферистов выросло: во втором квартале мошенники покушались на банковские счета россиян 279 706 раз против 252 111 в первом.

«В последнее время злоумышленники для хищения денег у граждан стали чаще применять мошеннические схемы, в которых так или иначе упоминается Банк России (мошенники представляются «сотрудниками Центробанка», предлагают «перевести деньги на специальный («безопасный») счет в Центробанке» и др.). Банк России напоминает, что не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а сотрудники не направляют никому копии своих документов», — прокомментировали в пресс-службе ЦБ.

Но люди отправляют жалобы на адрес Банка России – уже поступило порядка 2000 обращений от тех, кто пострадал, и от тех, кто столкнулся с попытками хищения денег таким образом.