image

ЦБ разъяснил временный порядок операций с наличной валютой

На злобу дня
14:26
1 501 просмотр
Елена Иванова
Фото vkirove.ru
Фото vkirove.ru

Банк России дал подробные разъяснения, как с 9 марта по 9 сентября 2022 года будут выдавать россиянам средства с их валютных вкладов или счетов:

 

- клиент может снять до 10 тыс долларов США в наличной валюте, остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выплаты.

 

Внимание! Причина специальных мер по продаже иностранной валюты связана с санкциями. На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают. По ним все операции доступны в любой момент.

 

- примерно 90% валютных счетов россиян на счетах в банках не превышают сумму в 10 тыс долларов США, а значит, они смогут получить свои средства в наличной валюте в полном объеме.

 

- на этот период валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертацию произведут по рыночному курсу на день выплаты и выдадут в кассе банка.

 

- россияне могут хранить средства на валютных вкладах или счетах и дальше. Все средства сохранены и учтены в первоначальной валюте, условия по вкладу не изменят. Проценты по вкладам продолжат начислять в той же валюте, в которой вклад был открыт.

 

- россияне смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства на время с 9 марта по 9 сентября можно будет в рублях по рыночному курсу на день выплаты.

 

- в течение срока с 9 марта по 9 сентября банки продавать наличную валюту гражданам не будут. Поменять наличную валюту на рубли можно в любой момент и в любом объеме.

 

- валюту со своих валютных вкладоы или счетов могут получить клиенты всех банков без исключения. Однако на это может уйти несколько дней.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!