image

Туда-сюда: на фоне спецоперации активно поехали не только из России, но и в Россию

На злобу дня
09:40
6 673 просмотра
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Невероятно, но факт: специальная военная операция спровоцировала не только «девятый вал» уезжающих за пределы Российской Федерации, но и не менее активный приток приезжающих в нашу страну иностранцев. По данным из открытых источников, в 2022-м году число граждан зарубежных стран, зарегистрировавшихся в России установленным порядком, составило порядка 3,5 миллиона человек - почти на миллион больше, чем годом ранее.

Иной вопрос, что география въезда/выезда существенно различается. Покидающие Россию устремились преимущественно в Казахстан, Грузию, Армению, Израиль, Турцию, а также в страны из списка «недружественных», которые не «закрылись» для россиян – от Скандинавии до Пиренеев. А вот приезжающие в Россию представляли совсем другой географический «срез». Около 95 процентов прошлогодних иммигрантов – граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана, Азербайджана и Вьетнама. Хотя не бывает правил без исключений: среди приехавших на заработки были представители многих европейских стран – от Сербии до Великобритании включительно, а также граждане США, Канады, Японии, Южной Кореи и т.д.    

Приведенные цифры свидетельствуют о принципиально разной мотивации миграционных потоков. Преобладающая часть уезжающих стремится обезопасить себя и своих близких от частичной мобилизации и прочих угроз, связанных с СВО,  в то время как приезжающие в Россию устремились из стран с избыточными трудовыми ресурсами в страну, где рабочих рук не хватало всегда, а сейчас и подавно.

Интересны и данные о том, какие конкретно регионы нашей страны предпочитают приезжающие мигранты. Помимо Московской и Питерской агломераций, где оседает в общей сложности свыше 50 процентов «новых россиян», особо популярны среди приехавших Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области, Республика Татарстан. На другом полюсе – северокавказские регионы: их общий «вклад» в миграционный приток извне не превышает одной десятой процента.
Что касается Вологодчины, то ее нет ни в списке «доноров», поставляющих рабочую силу за рубеж, ни в списке «реципиентов», получающих сколько-нибудь заметные трудовые ресурсы извне. Наш субъект РФ, как обычно, держится поближе к середине всероссийского рейтинга, не выходя за пределы топ-50.            

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров